Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Цикл мероприятий «По страницам Красной книги»

С 5 по 10 июня 2015 года в краеведческом музее им. П.М. Пономаренко пройдет цикл мероприятий под названием «По страницам Красной книги» для детей, посещающих летний школьный лагерь. В рамках цикла прошло 4 мероприятия для детей младшего школьного возраста.

Ребята узнают об истории создания Красной книги, о первой международной Красной книге фактов, о Красной книге СССР и о Красной книге Новосибирской областии о том,, почему эта книга называется именно Красной.

Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, теперь стали редкими. Именно они и внесены в Красную книгу. Из этой книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности, она советует как сохранить эти виды.

Более подробно ребята узнали о Красной книге Новосибирской области, в которой 54 вида насекомых, 19 видов млекопитающих, 76 видов птиц и 6 видов рыб. С удивлением ребята узнали, что многие растения и животные, которые находятся в Красной книге, часто встречаются в повседневной жизни, но тем не менее, нуждаются в защите. Дети познакомились с заповедниками, заказниками и природными парками, узнали много нового о детской организации "Зеленый патруль», кружках юных натуралистов и правилах поведения в лесу и на природе.

Ребята отгадывали загадки про редкие виды животных и отвечали на вопросы викторины.

По окончании мероприятия школьники посетили выставку головных уборов и фотовыставки «Как прекрасен этот мир», «Православные святыни мира».

© Венгеровский музей 2024