Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Мастер-класс "Куклы-обереги"

4 июня 2015 года в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко" прошел мастер-класс «Куклы-обереги» для детей, посещающих летний школьный лагерь .

Мастер-класс провела руководитель кружка «Разноцветье» Никифорова Галина Михайловна.

Ребята узнали много интересного об истории кукол-оберегов. Познакомились с ритуальной куклой, куклой-покосницей, куклами-оберегами, которая внутри набита зерном, игровыми куклами.

Кукла-покосница получила свое название еще в древности, потому что чаще всего ее делали для детей именно на покосе, так как детских садов в те времена не было, и маленьких детей родители брали с собой на сенокос. Куклы тоже были предметом роскоши, и для игры ребятам изготавливали кукол из сена, которые и были названы «покосницы».

Ребята внимательно слушали руководителя и разглядывали кукол, каждому хотелось потрогать, повертеть их в руках.

На мастер - классе ребятам было предложено смастерить своими руками из скошенной травы, пряжи и ленточек куклу-покосницу. Дети старательно перевязывали ленточками траву и с энтузиазмом создавали каждый свой шедевр! Кто-то пожелал сделать куклу-мальчика, кто-то девочку. Девочкам заплели косы и соорудили разноцветные фартуки.

Ребята остались очень довольны мастер-классом. В конце мероприятия они с радостью рассказывали, как украсят горшочки с цветами  сделанными своими руками куклами или подарят кукол родным. А кто-то сделает приятное своим маленьким братьям и сестрам, ведь самый лучший подарок – это тот, что сделан своими руками!

© Венгеровский музей 2024