Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

МЕРЦАНЬЕ ЁЛОЧНЫХ ОГНЕЙ

Выставка «МЕРЦАНЬЕ ЁЛОЧНЫХ ОГНЕЙ»

В МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» 22 декабря 2014 года состоялось открытие выставки ёлочных гирлянд советского периода «Мерцанье ёлочных огней». В выставочных витринах представлено более 40 ёлочных гирлянд советского периода из коллекций Владимира Никифорова.

Как рассказывает Владимир, увлечение это у него зародилось ещё в детстве, когда маленькими мальчишками, они с братом, наряжали ёлку на Новый год. А три года назад, будучи уже взрослым, он начал заниматься коллекционированием ёлочных гирлянд.

Первой гирляндой у него была гирлянда «Кристалл», которая сохранилась ещё с его детства. Именно  с неё и началась коллекция Владимира, последующие гирлянды приобретались на аукционах в Интернете, или покупались у односельчан.

Сейчас коллекция В. Никифорова насчитывает более 40 видов, но это лишь малая часть от общего количества гирлянд, которые выпускались в Советском Союзе (а это около 130 видов). В дальнейших планах приобретение редких и эксклюзивных гирлянд времён СССР.

На выставке представлены гирлянды периода 50-ых – 90-ых годов. Представители старшего поколения, наверняка, смогут найти гирлянду из своего детства, а юные посетители смогут полюбоваться разноцветными волшебными огоньками. Окунуться в мир новогодних огоньков можно будет до конца января. Мы приглашаем вас посетить нашу выставку.

© Венгеровский музей 2024