Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

"Жить на яркой стороне"

 

 

Есть свои радости в каждом виде творчества:

всё дело в том, чтобы уметь брать

своё добро там, где его находишь.

Оноре де Бальзак

 

4 декабря 2014 года в рамках Декады инвалидов в МКУК «Венгеровский краеведческий музей имени П.М. Пономаренко» состоялось открытие традиционной выставки творческих работ взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья - "Жить на яркой стороне". Инициатива проведения подобной  выставки   принадлежит комплексному центру социального обслуживания населения Венгеровского района  совместно  с  Венгеровской общественной организацией Всероссийского общества инвалидов. С приветственным словом к участникам и гостям  выставки обратилась первый заместитель Главы Венгеровского района Т.С. Крепкая.  Татьяна Сергеевна отметила: «Творчество людей с ограниченными возможностями – яркая, своеобразная страница культуры нашего общества. Встречаясь с авторским творчеством этих людей, не перестаешь восхищаться,  прежде всего, жажде познания и преодоления,  их таланту,  их стремлению создавать что-то новое, прекрасное».

Главной целью  проведения этой выставки стало выявление талантливых людей, творческих семей,  расширение представлений о видах и жанрах искусства, а так же поиск новых форм работы в декоративно-прикладном творчестве. На выставке представлены работы в различных техниках: вышивка крестом, гладью, бисером, работы из природного материала, игрушки текстильные и деревянные, вязаные изделия и многое другое.

Председатель Венгеровской общественной организации Всероссийского общества инвалидов Е.Е. Ботвинко представила целую коллекцию  творческих работ, выполненных в различных техниках, как результат развития творческой деятельности  их организации.

Никого не оставили равнодушными картины Хомутовой Т.В., выполненные в технике вышивки.  Представляя свои новые работы, Таисия Васильевна поделилась своими чувствами и эмоциями, которые она переживает в процессе работы с картинами. Особенно всех гостей и участников открытия выставки впечатлила  одна из новых работ -  «Сила веры».

Большим количеством разнообразных поделок  в этом году представлена выставка работ детей с ограниченными возможностями здоровья Вознесенской школы-интерната. Представляя работы детей, социальный педагог школы Матвиенко Н.А. отметила, что в их образовательном учреждении уделяется большое внимание развитию творческих способностей детей. Это имеет большое значение в развитии личности ребенка, в его самоутверждении и социальной адаптации. Особенно интересными стали для всех    работы, выполненные из подручных материалов.

Год от года выставка «Жить на яркой стороне»  привлекает всё больше участников. На ней представлены все виды декоративно – прикладного искусства. Посетители, несомненно, найдут для себя много новых идей, пополнят  свой багаж секретами мастерства.

Проведение подобных выставок – это не только зрелище, но и средство поддержать наших творцов. Потребность в самовыражении присуща любому человеку, но тогда, когда здоровье ограничивает возможности, творчество становится окном в мир, предметом приложения души. Работы, представленные на выставке – подтверждения тому.

Выставка будет открыта до 15 декабря, приглашаем её посетить  всех желающих!

 

© Венгеровский музей 2024