Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Мастер-класс "Куклы-обереги"

7 июня 2017 года  МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» посетили учащиеся 2 классов ВСОШ№2. Для них был организован мастер  - класс по изготовлению куклы – оберега из ниток.

Куклы в жизни славян имели огромное значение. Были самые разные куклы: те, в которые играли дети; обрядовые куклы, использовавшиеся при проведении различных обрядовых праздников (купавка, масленица, кувадка); куклы – обереги, предназначенные для сохранения здоровья и жизни своего хозяина. Обережные куклы делали для маленьких детей и клали  в зыбку к ребенку. Если человек недомогал, делали куклу на выздоровление этого человека.

Никифорова Галина Михайловна пошагово показала ребятам, как легко и просто можно сделать куклу – оберег из ниток. Все ребята справились с заданием, и у каждого получилась «своя» кукла, которую каждый забрал с собой.

© Венгеровский музей 2024