Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Ежегодная благотворительная акция "Согреем детские сердца"

13 января  2017 года по установившейся доброй традиции в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» прошла ежегодная благотворительная акция "Согреем детские сердца", на которую были приглашены дети реабилитационного центра. Цель акции – объединить людей в помощи детям, донести ту непреложную истину, что материальная помощь должна быть подкреплена духовным началом, согрета теплом человеческих сердец.

Вечер прошел в виде театрализованного представления, где детей встречали сотрудники музея, наряженные в костюмы Снегурочки, Деда Мороза и обезьянки.

В начале малыши поиграли со Снегурочкой  в забавную игру "Да -нет", а затем, сев на новогодний "паровоз",  отправились в гости к Дедушке Морозу. Дорога была трудная, поэтому на сказочном пути были самые разные остановки: танцы, конкурс загадок - со всем этим ребята справились без труда и весело.

Конечная остановка - это звуки ледяных сосулек, говоривших о том, что волшебный  "поезд" достиг владений Деда Мороза, где все громко, дружно и весело позвали главного новогоднего персонажа.

Вечер закончился вручением подарков и гостинцев. Такие мероприятия, несомненно, нужны не только детям с непростыми судьбами, которые умеют ценить малейшее искреннее проявление любви и интереса к ним, но и всем, кто неравнодушен к чужой беде. Ведь, помогая другому, человек и сам становится чище и добрее, учится жертвенности и любви.

© Венгеровский музей 2024