Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Cлайд-беседа «В светлый праздник Рождества»

11 января 2017 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» прошла слайд – беседа по теме «В светлый праздник Рождества», посвященная рождественским праздникам для учащихся 2 класса ВСОШ№1.

Праздник Рождество Христово является большим христианским праздником, так как является началом всех главных церковных праздников. Учащиеся еще раз вспомнили, что при рождении Иисуса Христа на небе загорелась самая красивая и яркая звезда, которая и привела волхвов с огромными дарами к младенцу. И все преклонились перед ним, так как ко многим людям являлись ангелы и сообщали, что родился необыкновенный человек, «спаситель» людей.

Интересно было узнать ребятам, как же готовятся люди к этому празднику. К Рождеству принято убирать дом, мыться в бане, переодеваться в чистую одежду, а на стол стелить чистую скатерть. Также в Рождество нельзя было шить, ничего гнуть и плести. Важно было, чтобы стол был накрыт празднично, обильно. Считалось, что чем богаче будет стол на Рождество, тем успешнее семья проведёт весь год. 

Обязательными атрибутами празднования Рождества и последующих святок являлось переодевание или ряженье. Потом они шли поздравлять с Рождеством своих соседей и колядовать – с песнями во славу рождения Христа посещать дома односельчан, за что им полагалось угощенье. Также ряженые на улицах разыгрывали сценки и устраивали целые представления на радость окружающим.

Традиционным на святки считалось и гадание. Девушки гадали суженого и скорое замужество. Использовались различные техники гадания на Рождество: в проруби, по башмачку, на расчёске, с зеркалами, со свечами и многие другие.

В конце мероприятия школьники отвечали на вопросы «Рождественской викторины», с интересом отгадывали загадки.

 

© Венгеровский музей 2024