Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд -беседа «Поговорим о Конституции…»

14 декабря  2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» прошла слайд – беседа по теме «Поговорим о Конституции…», посвященная Дню Конституции для учащихся 5 класса ВСОШ№2.

Ребята вспомнили, что Конституция  - это основной закон, определяющий устройство государства, полномочия органов власти и закрепляющий права и свободы человека и гражданина.

Взяли к сведению, что всего в России было пять конституций: конституция 1918 года,1925 года, 1936 года, 1977 года и 1993 года.

Конституция, которая действует сегодня в России, была принята в 1993 году. На референдум был вынесен проект конституции РФ, одобренный конституционным совещанием.

Учащиеся узнали, что референдум – это всенародное голосование с целью выявления общественного мнения для решения важного государственного вопроса.

Без особого затруднения ответили на вопросы: что такое закон, права и обязанности человека, сумели без запинки их перечислить. Затем с интересом разгадывали викторину, посвященную истории Конституции.

На вопросы: «Так зачем же нужна конституция? Что она нам дает?» - каждый дал свой ответ. Но,  в общем, все сказали, что основной закон нужен, так как всем  обеспечивает права, регулирует отношения между людьми, прописывает обязанности каждого члена общества и таким образом вносит порядок и организацию в общественную жизнь, регулирует взаимоотношения человека с государством и определяет место человека в обществе.

© Венгеровский музей 2024