Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Игра «Путешествие в прошлое»

25 и 28 ноября  2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» прошел цикл игр по теме  «Путешествие в прошлое» для старшеклассников 9б и 8а  ВСОШ№2 и 10б класса ВСОШ№1.

Игры были проведены в разных формах: 9б и 10б классы соревновались между собой, а в 8а классе – каждый из учеников зарабатывал себе баллы.

Ребята  совершили  увлекательное путешествие по Великой Руси, ее традициям и обычаям, культуре и искусству. Каждый человек должен знать свои истоки, хранить память о прошлом своего народа, любить Родину.

Что такое Великая Русь? Как она жила прежде?  Какие песни складывала и пела? Как создавала художественные творения, дошедшие и до наших времен? Кто были ее великие создатели, известные и безызвестные? Именно этой теме была посвящена  "Своя игра".

Интерактивная игра состояла  из многих категорий, в каждой из которых содержались вопросы с разным количеством баллов. Ученики выбирали  любой понравившийся вопрос за определенное количество очков и, если отвечали правильно, приносили победу себе или своей команде. 

В соревновании между двумя  классами  выиграла команда «Крейзи»10б класса ВСОШ№1. Обеим командам были вручены памятные книги про Валерия Николаевича Кармачева. Первое, второе и третье места по количеству заработанных баллов заслуженно получили ребята из 8а класса ВСОШ№2.

Игры прошли в непринужденной азартной атмосфере. Ребятам было интересно попробовать свои силы и знания в той или иной области, многие узнали что – то новое для себя.

© Венгеровский музей 2024