Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд -беседа «С хлебом на Вы»

В МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» с 14 по20 октября прошел цикл слайд – бесед по теме «С хлебом на Вы»(про то, как хлеб появился на нашем столе) для 6 а класса ВСОШ№1, 8 а класса ВСОШ№1 и  6 класса  2-ой Петропавловской школы.

В ходе бесед ребята узнали, что история хлеба неотделима от истории человечества. Об этом говорят многочисленные археологические находки и письменные источники. В честь хлеба слагались гимны, песни, совершались обряды, устраивались праздники к  посевной страде и сбору урожая.

Хлебом – солью встречали жениха и невесту на пороге их дома, дорогих гостей. Во всех этих народных обычаях заключена человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось из поколения в поколение и прививалось ребенку с первых дней его жизни.

В конце мероприятия школьники отгадывали викторину, посвященную истории хлеба.

Ребята поняли, что сейчас у нас много вкусного хлеба. Но разве от этого вправе мы относится к нему пренебрежительно? Хлеб  -  достояние народа, обилие хлеба – один из символов величия могущества Родины, и уважительное к нему отношение стало непреложным законом, повседневной нормой.

 

© Венгеровский музей 2024