Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа «История одной почтовой открытки»

18 октября 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей имени П. М.  Пономаренко» прошла слайд – беседа по теме «История одной почтовой открытки» для 3 б класса ВСОШ№1.

Ребята узнали много нового и интересного об этой цветной почтовой карточке. Открытки во все времена приносили радость, красоту  и добрые пожелания в каждый дом. Они создавали и создают атмосферу праздника, выражают отношение людей к друг другу, оставляют в памяти наиболее важные события в жизни.

Разговор шел об открытках  - летописях, которые могут поведать о минувших временах и о нынешних традициях поздравлений, и открытки авторские, выполненные вручную, вызывающие радость и удивление.

Необычно было увидеть детям открытки других стран. Как же поздравляют друг друга англичане, американцы, итальянцы, испанцы и немцы? В открыточной истории самой оригинальной была итальянская открытка. Итальянцы использовали краски, которые меняли цвет в зависимости от погодных условий.

Ребята поняли, что создавать и дарит открытки, сделанные своими руками очень интересно и увлекательно. А уж тем более получать их приятно вдвойне!

© Венгеровский музей 2024