Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд – беседа «Добро пожаловать к столу»

11 октября 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла слайд – беседа по теме «Добро пожаловать к столу» для учащихся 6 б класса ВСОШ№1, рассказывающую о традиционных русских блюдах.

Ребята узнали, что русская кухня делилась на будничную, постную и праздничную.  В будние дни  люди старались не переедать. Питание было разнообразным. Единственное, что было общим – это привязанность к сельскохозяйственному календарю и соблюдение постов. Для русского быта были характерны большие запасы впрок, что абсолютно исключало голод в трудные времена.

Интересно было услышать о правилах поведения за столом в Древней Руси. Сейчас уже детей удивляет, что в стародавние времена любая трапеза начиналась с молитвы. Благодарили Господа за ниспосланный хлеб насущный. Это неслучайно: хлеб в те времена был символом еды вообще. Он стал основным продуктом на крестьянском, боярском и царском столах.

Хлеб был символом богатства семьи и гостеприимства. Наши предки верили в его святость и считали, что нельзя ронять, выбрасывать, а тем более  ругать хлеб.

Ребята взяли к сведению много новых фактов о культуре еды прошлых лет. Это заставляет задуматься о еде сегодняшней, помогает выработать свое отношение к еде.

 

© Венгеровский музей 2024