Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Встреча «Учитель, перед именем твоим!»

4 октября 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей имени П. М. Пономаренко» прошла встреча «Учитель, перед именем твоим», посвященная Дню Учителя, для  учащихся 8 б класс ВСОШ №1. На встречу с  ребятами пришли  педагоги, находящиеся на заслуженном отдыхе , Бондаренко Эльвира Петровна и Яковлева Татьяна Михайловна.

Учитель – это очень важная, сложная профессия. У каждого из нас была своя первая учительница, которая вложила частичку своего тепла и сердца, научила размышлять и созидать, радоваться каждому нашему успеху и победам.

Педагоги смогли интересно ребятам рассказать о своей профессии, поделиться своими впечатлениями о первом своем классе. Татьяна Михайловна имеет общий педагогический стаж работы 39 лет.  В школу пришла по зову сердца, просто «влюбилась» в молоденькую практикантку, пришедшую к ним в класс. «Как она читала нам Маяковского! Это был просто театр одного актера…» - с восторгом вспоминает Татьяна Михайловна.

У Эльвиры Петровны можно сказать династия учителей, так как по ее стопам пошли ее три дочери. Сама Эльвира Петровна проработала  в основном в Меньшиковской школе.

Школьникам, стоящим перед выбором профессии, очень важно было послушать педагогов увлеченных своей работой, любящих детей и, возможно, кто - то из ребят почувствует, что это его призвание. После выступления учителей все присутствующие поздравляли  их с праздником, желая здоровья, благополучия и успехов.

© Венгеровский музей 2024