Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Мероприятия на летней площадке

С 6   по 24 июня 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко» работала  летняя площадка для  Венгеровских ВСОШ№1, 2, а также для школ района.

Было предложено  много мероприятий по различным темам. Самое большое количество посещений у ребят вызвала викторина «Волшебный мир мультфильмов и кино» для младших и старших классов . В ней приняли участие ученики  ВСОШ№1 и 2, Усть-Изесская, Павловская, 1-я и 2-я Петропавловские, Чаргаринская,  Ключевская и Новокуликовская школы. Викторина была посвящена Году Кино и теме кинематографа, была познавательной и развлекательной. Дети с увлечением отвечали на вопросы, делали задания, показывали пантомимы. Им было интересно снова вспомнить любимые мультфильмы и сказки.

Вторым по посещаемости была слайд-беседа по теме «Путешествие в динозаврию», посвященная возникновению и развитию динозавров. Это тема была интересна детям ВСОШ№2 3б, 1б и ВСОШ№1 1б классов. Ребята смогли узнать о жизни этих древних ящеров. Динозавр в переводе означает «ужасный  ящер». В разные периоды мезозойской эры существовали  разные виды динозавров. И они сменяли друг друга постепенно, одни виды вымирали и на их месте появлялись другие, более приспособленные к новым условиям жизни. Ученики пополнили свои  знания, узнав, что вымерли динозавры в результате глобального природного катаклизма.

Затем 1-ая Петропавловская и ВСОШ№2, 3а посетили слайд-беседу «Красная книга НСО», которая рассказала детям об основных видах зверей и птиц, занесенных в Красную книгу Новосибирской области.

Викторины «Угадай профессию», «Путешествие в удивляндию» были интересны ВСОШ№1,1б,4а, б классам и ВСОШ№2, 5 а классу. Викторина  «Угадай профессию» - это различные задания и вопросы, касающиеся многих видов деятельности человека. Ребята познакомились с новыми профессиями, смогли призадуматься над выбором своего призвания, а   «Путешествие в удивляндию» - это необычный  конкурс вопросов и заданий, способных вызвать удивление и детям хочется  сказать в ответ, что такого не может быть.

Слайд-беседа "Быстрее, выше, сильнее" прошла для учащихся ВСОШ№1и 2, 5 классов и была посвящена истории возникновения олимпийских игр. Ребята взяли себе на вооружение, что родиной возникновения олимпийских игр является Древняя Греция и первоначально в ней был только бег. Затем уже со временем добавлялись другие виды спорта: пентатлон, верховая езда, гонки на колесницах и др. А родоначальником олимпийских игр в Европе считается Пьер де Кубертен.

Слайд-беседа "Путешествие в страну имен" заинтересовала учеников 3 классов ВСОШ№2, где они смогли узнать, что означают их имена. Также они узнали, что в Древней Руси ребенку давали два имени: одно - знали только родители, другое - для всех остальных окружающих, так как верили, что таким образом охраняют и берегут здоровье и силы своего дитя.

Учащиеся 1а, в  ВСОШ№1 и  4б классов ВСОШ№2 смогли виртуально совершить "Прогулку по  зоопарку" и увидеть много животных и птиц, занесенных в Красную международную книгу. Причем Новосибирский зоопарк принимает участие в восстановлении исчезающих видов животных и птиц, поэтому сотрудничает со многими зоопарками мира. Уже очень много редких животных и птиц дали потомство в нашем зоопарке Сибири.

Ребята из Усть-Изеса  прослушали слайд-беседу " Русские  народные  промыслы"  и а затем для них была проведена обзорная экскурсия по залам музея.  

"Сколько на ваших золотых" - слайд-беседа, рассказывающая про часы,  заинтересовала ребят  3а,б ВСОШ№1. Школьники познакомились с устройством часов: различные шестеренки, гири, пружина и маятник.  На вопрос: "Что же главное в часах?" Дети хором ответили: "Пружина и маятник."

Слайд-беседа "День памяти и скорби" прошла для учащихся 2а класса ВСОШ№2 и рассказала детям о том страшном дне, когда впервые у нас в России объявили Великую Отечественную войну.

Кроме этого всем детям после окончания слайд-бесед и викторин показывали фильмы по краеведению: "Обское море", "Птичьи дети", "Таежный клещ", "Вода - среда обитания", «Нелюбимые животные» и др.

Проходили тематические экскурсии: " Наш край в древности", "Сибирский быт", "История села", "Огненные версты войны".

Одновременно для ребят работали выставки "Протяни руку помощи", посвященная социальным меньшинствам. Выставка  "Жизнь в кино и наяву", посвященная Году Кино, познакомила их с историей возникновения и развития кинематографа как в стране, так и небольшая страница  рассказывает о развитие кино  в Венгерово.  А фотовыставка Сергея Башкирова погружала их в мир прекрасной природы нашего сибирского края.

© Венгеровский музей 2024