Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Акция "Ночь в музее", посвященная году Кино

20 мая 2016 года в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им П. М. Пономаренко" прошла Акция «Ночь музеев», посвященная году Кино. Предложенная  программа была довольно обширная, интересная и рассчитана на различные возрастные категории.

Посетители окунулись в атмосферу создания кино, различные игры, конкурсы с героями мультипликационных фильмов, а также просмотр  кинофильма сделали  встречу с любимым кино незабываемым праздником.

Мероприятие открыла викторина «Волшебный мир мультфильмов и кино»   для детей младшего возраста. Вечер был очень интересным и познавательным для ребят. Вначале дети узнали немного истории о развитии кинематографа.  Затем их вниманию была предложена игра, состоящая из нескольких этапов. Каждый этап включал в себя определенные задания и вопросы, на которые нужно было правильно и быстрее всех ответить.

Конкурс "Угадай героя мультфильма"  оказался для малышей самым легким. Он заключался в том, чтобы правильно назвать персонажа  из мультипликационного фильма. Следующий тур  назывался  "Узнай по голосу": здесь игроки по голосу должны были узнать героя  и назвать из какого он мультфильма.

Больше всех детям понравилась игра - пантомима, где ребята из корзины вытягивали задания, на которых было написано какого сказочного персонажа надо изобразить при помощи мимики и жестов, а зал должен правильно отгадать героя.

Следующий этап назывался "Вопрос-ответ", рассчитанный на скорость и быструю реакцию. И заключительный тур конкурса "Узнай мультфильм" также прошел на "ура".

Вечер прошел в азартной  и непринужденной атмосфере. Ребята весело провели время, получив в конце мероприятия главные и поощрительные призы.

Немного позже для ребят старшего возраста прошла познавательно-развлекательная игра "В мире кино», где старшеклассники  приблизились к истории создания кинематографа,  узнали для себя много нового и интересного.

С 20.30 до 22.00 прошла викторина для взрослых" Путешествие в мир кино", где взрослые вспомнили старые фильмы.

Затем все желающие посмотрели кинофильм "Двое из Заречья", снятый к 50-летию совхоза Тартасский.

 С 18.00 до 24.00 работала выставка "Жизнь в кино и наяву", где были представлены различные экспонаты из области кинематографа. Одновременно с выставкой шли обзорные и индивидуальные экскурсии по залам музея.

© Венгеровский музей 2024