Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд - беседа "Взвейтесь кострами синие ночи…"» (ко дню образования пионерского движения)

12 мая 2016 года в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П. М. Пономаренко" прошла слайд-беседа по теме "Взвейтесь кострами синие ночи" для 7б класса ВСОШ№1.

Пионерское движение было образовано в Советском Союзе 19 мая 1922 года в ответ на беспризорность детей. Эти дети были предоставлены самим себе, ничем не заняты и практически их воспитывала улица. Встал вопрос, как вырастить этих детей достойными людьми.

Ребята узнали много нового об атрибутах пионеров. Это пионерский галстук, пионерский значок, особая форма для девочек и мальчиков. При вступлении в ряды пионеров произносилось особое обещание и отдавался пионерский салют.

 Салют – это приветствие пионеров. Юные члены движения отдавали салют, находясь в строю и вне строя: при исполнении Гимна Советского Союза, при ответе на пионерский девиз, по команде «равнение на знамя», у Мавзолея, у памятников В. И. Ленину и павшим героям.

Учащиеся взяли себе на заметку, что у пионерского движения был свой кодекс чести и свод правил. Это бескорыстная помощь окружающим, добросовестный труд. Детям прививались честность и порядочность, настойчивость в учении и работе.

© Венгеровский музей 2024