Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Урок мужества "Трудными дорогами Победы"

5 и 6 мая 2016 года  в МКУК "Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко" прошел  Урок мужества "Трудными дорогами Победы" для учащихся 11 класса  ВСОШ№2, 7а класса и 7б класса ВСОШ№1.

Ребятам была представлена видеокнига, созданная на основе воспоминаний наших венгеровских ветеранов о Великой Отечественной войне. Немногие вернулись с той кровопролитной войны, но у каждого ветерана свой путь Победы. Названия городов, деревень наши герои помнят до сих пор.

Если мы взглянем в книгу биографий наших ветеранов, то первое, что бросится  глаза,- это география сражений: Северо-Кавказский фронт, Белорусский, прибалтийский, Украинский, Северный... Война разбросала их, а мир соединил.

Учащиеся познакомились с Алексеевым  Николаем  Ивановичем, который принимал участие в Сталинградской битве, дошел до самого Рейхстага  и встретил Победу в Берлине.

Они внимательно слушали рассказы о военных действиях Ганюкова Василия Михайловича и Кирьянова Георгия Васильевича. А в заключении беседы увидели, как наш ветеран Братенко Василий Максимович исполняет стихотворение Сергеева "Фронтовики, наденьте ордена!"

Долго и мучительно наш народ шел к  Великой Победе во Второй мировой войне. Разные люди сражались в те суровые годы на полях войны. У каждого из них своя судьба, своя жизнь, которые пересеклись на полях сражений. И каждый из них прошел свой путь к Победе. Остался светлый образ Солдата-Победителя. Не в бронзе, не в бетоне, а в сердце. Память о героях не померкнет, не зарастет тропа к их памятникам и могилам.

© Венгеровский музей 2024