Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседы, посвященные 55-летию полета Ю.А. Гагарина

12, 13 и 14 апреля 2016 года в МКУК «Венгеровский краеведческий музей им. Пономаренко П. М.» прошел цикл бесед, посвященный Дню авиации и космонавтики для 4, 2, 3 и 5 классов ВСОШ№1 и ВСОШ№2.

Беседы назывались «Люди летят к звездам», «Первый космонавт Земли». Ребята узнали много нового и интересного про космос и жизнь летчиков-космонавтов.
Космос огромная вселенная и слово «первый» изначально сопровождает нашу космонавтику. Первый спутник, первый пилотируемый полет, первые научные эксперименты. Учащиеся дополнили свою копилку знаний тем, что работа космонавта очень сложная и тяжелая. Именно Юрий Алексеевич Гагарин доказал, что в космосе можно жить и работать. Затем первый полет женщины Терешковой В. В., первый выход в открытый космос Леонова А. А., а в 1984 году выход Светланы Савицкой в безвоздушное пространство.
Затем дети с увлечением отвечали на вопросы викторины, посвященной Дню авиации и космонавтики.

© Венгеровский музей 2024