Музей занимается хранением, экспонированием и изучением историко-культурного наследия Венгеровского района. Фонд музея насчитывает 8040 предметов основного фонда. Ежегодно музей посещают около 7 тыс. человек. В настоящее время в «Венгеровском краеведческом музее им. П.М. Пономаренко» проводятся экскурсии, встречи молодежи с ветеранами войны и труда. Музей организует  и проводит разноплановые мероприятия: акции, лекции, вечера к памятным датам истории, уроки мужества,  квест-игры, выставки декоративно-прикладного искусства, фотовыставки.

Слайд-беседа « К символам с почтением» (10 лет Венгеровскому гербу)

11 апреля 2016 года в МКУК « Венгеровский краеведческий музей им. П.М. Пономаренко» прошла слайд-беседа на тему « К символам с почтением» (10 лет Венгеровскому гербу) для учащихся 5"б" класса ВСОШ №2.

Герб, флаг и гимн, по праву, являются официальными символами государства, так как выражают единство государства, как территориально, так и духовно.

Ребята узнали, что герб и флаг – это символы, характерные не только для страны, но и для областей, районов, городов, выражающих географические, экономические, национальные особенности.

Познакомились с гербом и флагом Новосибирской области, рассмотрели наиболее интересные и необычные  гербы некоторых районов, входящих в состав Новосибирской области, а главное, прочитали герб Венгеровского района, которому в этом году исполнилось 10 лет.

Ученики пополнили свои знания тем, что гербы и флаги Новосибирской области и ее районов имеют часто встречающиеся элементы исторического герба Сибири: соболя, лук со стрелами, корона. Но в тоже время имеют свои оригинальные геральдические фигуры и элементы, выражающие силу, богатство и красоту района.

© Венгеровский музей 2024